上映プログラム

入場料金及び友の会会員システム一部変更のお知らせ

4/20(日)~24(木)

オールナイト番組「世界の映画作家」150回達成記念 特選「世界の映画作家」 〜三人の巨匠たち〜

  • チラシ

チラシPDF(4.8MB)のダウンロード

※すべてフィルム上映

4/20(日)【ジャン=リュック・ゴダール】
勝手にしやがれ(1959・仏)
10:30/14:30/18:30
気狂いピエロ(1965・仏=伊)
12:25/16:25/20:25
終映22:15
21(月)【テオ・アンゲロプロス】
旅芸人の記録(1975・ギリシャ)
12:30
終映16:30
※230分・途中休憩なし ※ラスト1本割引なし ※落語会のため夜の回がございません
22(火)【テオ・アンゲロプロス】
旅芸人の記録
10:00/14:15/18:30
終映22:30
※230分・途中休憩なし ※ラスト1本割引なし
23(水)【テオ・アンゲロプロス】
エレニの旅(2004・ギリシャ=仏=伊)
12:05/17:25
霧の中の風景(1988・ギリシャ=仏)
9:45/15:10/20:30
終映22:35
24(木)【ヴィクトル・エリセ】
エル・スール(1982・スペイン=仏)
11:40/15:20/19:00
ミツバチのささやき(1973・スペイン)
9:50/13:30/17:10/20:50
終映22:30

4/25(金)~5/6(火)

検証日本映画Vol. 12 小津安二郎 “小津”という唯一無二の芸術

  • チラシ

チラシPDF(4.2MB)のダウンロード

★=無声映画(活動写真弁士による解説や音楽付きでの上映)

活動写真弁士

  • チラシ

    ★A=澤登翠さん

  • チラシ

    ★B=片岡一郎さん

  • チラシ

    ★C=斎藤裕子さん

  • チラシ

    ★D=坂本頼光さん

★E=音楽のみ

4/25(金)
落第はしたけれど(1930/松竹/無声)
13:20★B/18:00★E
浮草物語(1934/松竹/無声)
10:00★A/14:45★E/19:20★A
一人息子(1936/松竹)
11:45   /16:25   /21:05   
終映22:30
26(土)
早春(1956/松竹)
12:00/16:50
晩春(1949/松竹)
10:00/14:50/19:40
終映21:30
27(日)
お早よう(1959/松竹/DCP)
9:45/14:05/18:25
東京物語(1953/松竹/DCP)
11:35/15:55/20:15
終映22:30
28(月)
東京の合唱〈コーラス〉(1931/松竹/無声)
11:15★A/15:05★E/18:50★A
戸田家の兄妹(1941/松竹)
13:05   /16:50   /20:40   
終映22:25
29(火)
大学は出たけれど(1929/無声)
生れてはみたけれど(1932/無声)※2本続けて上映
11:50★A/15:20★E/18:45★C
長屋紳士録(1947/松竹)
10:20/13:50   /17:15   /20:45   
終映22:00
30(水)
宗方姉妹〈むねかたきょうだい〉(1950/東宝)
9:45/14:00/18:20
浮草(1959/角川)
11:50/16:10/20:30
終映22:30
5/1(木)
出来ごころ(1933/松竹/無声)
11:45★D/15:25★E/19:00★A
父ありき(1942/松竹)
10:00/13:45   /17:20   /21:00   
終映22:30
2(金)
その夜の妻(1930/松竹/無声)
12:25★B/15:45★E/19:00★B
非常線の女(1933/松竹/無声)
10:25★C/13:50★E/17:05★E/20:25★C
終映22:10
3(土)
彼岸花(1958/松竹/DCP)
12:45/17:30
秋日和(1960/松竹/DCP)
10:20/15:10/19:50
終映22:00
4(日)
東京暮色(1957/松竹)
9:45/14:00/18:20
風の中の牝鶏(1948/松竹)
12:20/16:45/21:05
終映22:30
5(月)
お茶漬の味(1952/松竹)
13:25/18:05
麦秋(1951/松竹)
11:05/15:45/20:25
終映22:30
6(火)
秋刀魚の味(1962/東宝/DCP)
10:00/14:20/18:30
小早川家の秋(1961/松竹)
12:20/16:35/20:45
終映22:30

5/7(水)〜11(日)

あなたは耐えられるか 海と宇宙の極限状態! キャプテン・フィリップス / ゼロ・グラビティ

キャプテン・フィリップス(2013・米/SPE/DCP)
★キネ旬 読者選出5位
監督:ポール・グリーングラス 出演:トム・ハンクス、 バーカッド・アブディ
ゼロ・グラビティ(2013・米/ワーナー/2D上映/DCP)
★アカデミー賞 監督賞・撮影賞、他全7部門 ★新文芸坐ベストテン1位 ★キネ旬2位
監督:アルフォンソ・キュアロン 出演:サンドラ・ブロック、ジョージ・クルーニー
5/7(水)〜11(日)
キャプテン・フィリップス
9:45/14:05/18:25
ゼロ・グラビティ
12:20/16:40/20:55
終映22:25

5/12(月)~22(木)

『監督 川島雄三 松竹時代』出版記念・没後50年 映画監督 川島雄三

5/12(月)
還って来た男(1944/松竹/16mm)
12:30/15:45/19:00
人も歩けば(1960/東宝)
10:35/13:50/17:05/20:20
終映22:00
13(火)
とんかつ大将(1952/松竹/16mm)
12:00/15:30/19:00
特急にっぽん(1961/東宝)
10:20/13:50/17:20/20:50
終映22:15
14(水)
東京マダムと大阪夫人(1953/松竹/16mm)
11:25/15:10/18:55
グラマ島の誘惑(1959/東宝)
9:30/13:15/17:00/20:45
終映22:30
15(木)
明日は月給日(1952/松竹/16mm)
12:10/15:35/19:00
接吻泥棒(1960/東宝)
10:30/13:55/17:20/20:45
終映22:10
16(金)
お嬢さん社長(1953・松竹/16mm)
10:30/14:35/18:40
暖簾(1958/東宝)
12:20/16:25/20:30
終映22:30
17(土)
愛のお荷物(1955/日活)
11:30/15:15/19:00
洲崎パラダイス 赤信号(1956/日活)
9:55/13:40/17:25/21:10
終映22:30
18(日)
女は二度生まれる(1961/KADOKAWA)
11:35/15:20/19:00
しとやかな獣(1962/KADOKAWA)
9:45/13:35/17:15/20:55
終映22:30
19(月)
銀座二十四帖(1955/日活/16mm)
10:30/14:35/18:40
女であること(1958/東宝)
12:40/16:45/20:50
終映22:30
20(火)
花影(1961/東宝)
10:30/14:30/18:30
「赤坂の姉妹」より 夜の肌(1960/東宝)
12:35/16:35/20:35
終映22:20
21(水)
青べか物語(1962/東宝)
11:30/15:15/19:00
縞の背広の親分衆(1961/東宝)
9:45/13:30/17:15/21:00
終映22:30
22(木)
喜劇 とんかつ一代(1963/東宝)
11:45/15:25/19:05
イチかバチか(1963/東宝)
9:50/13:30/17:10/20:50
終映22:30

5/23(金)〜30(金)

スクリーンで観ておきたい珠玉の名編Vol. 17 特盛り エンタメウィーク!

※表記ないものはすべてDCP上映

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013・米/パラマウント/179分/R18+
監督:マーティン・スコセッシ 出演:レオナルド・ディカプリオ、ジョナ・ヒル、マシュー・マコノヒー
スノーピアサー(2013・韓=米=仏/KADOKAWA/125分/PG12
監督:ポン・ジュノ 出演:クリス・エヴァンス、ソン・ガンホ、ティルダ・スウィントン、エド・ハリス
23(金)
ウルフ・オブ・ウォールストリート
12:00/17:25
スノーピアサー
9:40/15:10/20:35
終映22:40
24(土)
ウルフ・オブ・ウォールストリート
10:20/16:00
スノーピアサー
-13:40/19:20
終映21:25
25(日)
ウルフ・オブ・ウォールストリート
12:00/17:25
スノーピアサー
9:40/15:10/20:35
終映22:40
※曜日によって時間が変わります。ご注意ください。
ザ・イースト(2013・米/FOX/116分)
監督:ザル・バトマングリッジ 出演:ブリット・マーリング、アレキサンダー・スカルスガルド
フォンターナ広場 イタリアの陰謀(2012・伊=仏/ムヴィオラ/129分)
監督:マルコ・トゥリオ・ジョルダーナ 出演:ヴァレリオ・マスタンドレア、ピエルフランチェスコ・ファヴィーノ
26(月)〜27(火)
ザ・イースト
9:40/14:05/18:30
フォンターナ広場 イタリアの陰謀
11:45/16:10/20:35
終映22:45
コールド・ウォー 香港警察 二つの正義(2012・香/ツイン/102分/BD)
監督:リョン・ロクマン、サニー・ルク 出演:レオン・カーフェイ、アーロン・クォック、アンディ・ラウ
名探偵ゴッド・アイ(2013・香=中/ツイン/130分/BD)
監督:ジョニー・トー 出演:アンディ・ラウ、サミー・チェン、カオ・ユアンユアン
28(水)
コールド・ウォー 香港警察 二つの正義
9:45/14:00/18:20
名探偵ゴッド・アイ
11:40/16:00/20:20
終映22:30
オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013・米=伊=独/ロングライド/123分)
監督:ジム・ジャームッシュ 出演:トム・ヒドルストン、ティルダ・スウィントン、ミア・ワシコウスカ
オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013・米/プレシディオ/96分)
監督:スティーヴン・ソマーズ 出演:アントン・イェルチン、アディソン・ティムリン、ウィレム・デフォー
29(木)
オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ
10:00/14:15/18:30
オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主
12:25/16:40/20:55
終映22:30
大脱出(2013・米/ギャガ/116分)
監督:ミカエル・ハフストローム 出演:シルヴェスター・スタローン、アーノルド・シュワルツェネッガー
マチェーテ・キルズ(2013・米/ファインフィルムズ/108分/R15+
監督:ロバート・ロドリゲス 出演:ダニー・トレホ、ミシェル・ロドリゲス、レディー・ガガ、メル・ギブソン
30(金)
大脱出
9:50/14:00/18:20
マチェーテ・キルズ
12:00/16:20/20:40
終映22:30

今後の上映予定

5/31(土)〜 『そして父になる』他1本
6月上旬〜 特集〈第2回 仲代達矢映画祭〉