上映プログラム

11/9(日)~21(金)

祝 80歳&監督生活50周年 遊撃の美学 映画監督 中島貞夫映画祭

  • チラシ

チラシPDF(1.0MB)のダウンロード

★=ニュープリント 企画・ニュープリント制作:杉山蔵人
※急遽トークショーが決定した場合、時間変更の可能性がございます。ご了承ください。

11/9(日)
あゝ同期の桜(1967/東映)
12:20/18:00
日本暗殺秘録(1969/東映)
9:45/15:25/20:10
終映22:30
※14:35〜 中島貞夫監督千葉真一さん(俳優)、伴ジャクソンさん(司会/エディター・ライター)のトークショー
10(月)
くノ一忍法(1964/東映/R18+
11:45/15:25/19:00
くノ一化粧(1964/東映/R18+
10:00/13:40/17:15/20:50
終映22:20
11(火)
真田幸村の謀略(1979/東映)
9:35/14:00/18:25
大奥㊙物語(1967/東映/R18+
12:15/16:40/21:05
終映22:40
12(水)
木枯し紋次郎(1972/東映)
11:45/15:25/19:00
木枯し紋次郎 関わりござんせん(1972/東映)
10:00/13:40/17:15/20:50
終映22:20
13(木)
懲役太郎 まむしの兄弟(1971/東映)
11:35/15:15/18:55
安藤組外伝 人斬り舎弟(1974/東映/★)
9:45/13:30/17:10/20:50
終映22:25
14(金)
セックスドキュメント 性倒錯の世界(1971/東映/R18+
9:45/13:00/16:15/19:30
セックスドキュメント エロスの女王(1973/東映/R18+/★)
11:35/14:50/18:05/21:20
終映22:30
15(土)
鉄砲玉の美学(1973/東映)
11:20/14:55/18:30
狂った野獣(1976/東映)
9:50/13:25/17:00/20:35
終映21:50
16(日)
893愚連隊(1966/東映/R18+
10:20/14:50/18:25
実録外伝 大阪電撃作戦(1976/東映)
12:15/16:45/20:20
終映21:45
※14:00〜 中島貞夫監督高田宏治さん(脚本家)、松方弘樹さん(俳優)、伊藤彰彦さん(司会/映画史研究家)のトークショー
17(月)
女番長 感化院脱走(1973/東映)
12:00/15:30/19:00
ポルノの女王 にっぽんSEX旅行(1973/東映/R18+
10:30/14:00/17:30/21:00
終映22:15
18(火)
唐獅子警察(1974/東映)
11:20/15:05/18:50
脱獄広島殺人囚(1974/東映)
9:30/13:15/17:00/20:45
終映22:20
19(水)
暴動・島根刑務所(1975/東映)
11:40/15:20/19:00
暴力金脈(1975/東映)
9:50/13:30/17:10/20:50
終映22:25
20(木)
序の舞(1984/東映)
12:35/17:40
瀬降り物語(1985/東映)
10:15/15:20/20:25
終映22:30
21(金)
やくざ戦争 日本の首領〈ドン〉(1977/東映)
9:35/14:00/18:25
極道の妻たち 危険な賭け(1996/東映)
11:55/16:20/20:45
終映22:40

11/22(土)~28(金)

魅惑のシネマクラシックスVol. 17

11/22(土)
ナバロンの要塞(1961・米/ソニー)
12:15/17:10
ダーティハリー(1972・米/ワーナー/PG12
10:15/15:15/20:10
終映21:55
23(日)
大脱走(1963・米/東宝東和)
11:50/17:25
リオ・ブラボー(1959・米/ワーナー/DCP)
9:20/14:55/20:30
終映22:50
※友の会DMでは『荒野の七人』上映予定とありますが事情により『大脱走』に変更させていただきました。ご了承ください。
24(月)
情婦(1958・米/東宝東和)
9:45/14:05/18:25
サンセット大通り(1951・米/パラマウント)
12:00/16:20/20:40
終映22:30
25(火)
ブリット(1968・米/ワーナー)
13:05/18:00
ワイルドバンチ(1969・米/ワーナー)
10:25/15:20/20:15
終映22:40
26(水)
イヴの総て(1950・米/マイシアターDD/DCP)
13:05/17:55
巴里のアメリカ人(1951・米/マイシアターDD/DCP)
10:55/15:45/20:35
終映22:30
27(木)
マイヤーリング(1957・米/BMS/DCP)
11:50/15:30/19:10
いつも2人で(1967・米=英/マイシアターDD/DCP)
9:45/13:25/17:05/20:40
終映22:30
28(金)
追想(1956・米/マイシアターDD/DCP)
10:15/14:25/18:35
七年目の浮気(1955・米/マイシアターDD/DCP)
12:25/16:35/20:45
終映22:30

11/29(土)〜12/8(月)

文藝別冊『五社英雄』刊行記念 五社英雄二十三回忌/映画監督デビュー50年 五社英雄映画祭

11/29(土)
御用金(1969/東宝)
10:05/16:10
鬼龍院花子の生涯(1982/東映)
12:35/18:40
終映21:05
★15:15〜 仲代達矢さん(俳優)トークショー 聞き手:春日太一さん(映画史・時代劇研究家)
30(日)
〈かい〉(1985/東映)
12:05/17:55
陽暉楼〈ようきろう〉
9:30/15:20/20:20
終映22:45
★14:30〜 高田宏治さん(脚本家)トークショー 聞き手:春日太一さん
12/1(月)
五匹の紳士(1966/松竹)
11:35/15:15/18:55
三匹の侍(1964/松竹)
9:50/13:30/17:10/20:50
終映22:25
2(火)
丹下左膳 飛燕居合斬り(1966/東映)
9:45/14:05/18:25
人斬り(1969/フジテレビ)
11:30/15:50/20:10
終映22:30
3(水)
226(1989/松竹)
9:30/14:00/18:25
出所祝い(1971/東宝)
11:35/16:05/20:30
終映22:40
4(木)
雲霧仁左衛門(1978/松竹)
12:00/17:25
闇の狩人(1979/松竹)
9:30/14:55/20:20
終映22:40
5(金)
十手舞(1986/松竹)
13:00/17:45
薄化粧(1985/松竹)
10:40/15:25/20:10
終映22:15
6(土)
極道の妻たち(1986/東映)
12:05/17:30
北の螢(1984/東映)
9:45/15:10/19:50
終映21:55
★14:25〜 岩下志麻さん(女優)トークショー 聞き手:春日太一さん
7(日)
吉原炎上(1987/東映)
12:40/17:25
肉体の門(1988/東映)
10:30/15:15/20:00
終映22:00
8(月)
陽炎(1991/松竹)
9:40/14:35/18:40
女殺油地獄(1992/フジテレビ)
11:40/16:35/20:40
終映22:35
★13:45〜 奥山和由さん(プロデューサー)トークショー 聞き手:春日太一さん

12/9(火)~17(水)

2ヶ月連続! 魅惑のシネマクラシックスVol. 18

  • チラシ

チラシPDF(0.0MB)のダウンロード(準備中)

12/9(火)
恋のマノン(1967=仏/102分/DCP)
11:30/15:15/19:00
シェルブールの雨傘(1963・仏=独/91分/35mm)
9:45/13:30/17:15/21:00
終映22:30
10(水)
暗くなるまでこの恋を(1969・仏/123分/DCP)
10:10/14:20/18:30
昼顔(1967・仏/100分/BD/PG12
12:25/16:35/20:45
終映22:25
11(木)
マーニー(1964・米/130分/DCP)
12:50/17:50
北北西に進路を取れ(1959・米/137分/DCP)
10:20/15:20/20:20
終映22:35
12(金) 開館日特別企画「友の会会員が選んだサスペンス映画」特別上映
新幹線大爆破(1975・日/152分/35mm)
-
太陽を盗んだ男(1979・日/147分/35mm)
-
終映-
※トークショー企画中
13(土)
裏窓(1954・米/113分/DCP)
12:50/17:25
めまい(1958・米/128分/DCP)
10:30/15:05/19:40
終映21:50
14(日)
アメリカン・グラフィティ(1973・米/110分/DCP)
13:05/17:45
ブルース・ブラザース(1980・米/133分/DCP)
10:40/15:20/20:00
終映22:15
15(月)
キャリー(1976・米/99分/35mm)
10:25/14:30/18:35
タクシードライバー(1976・米/114分/35mm)
12:25/16:30/20:35
終映22:30
16(火)
フィールド・オブ・ドリームス(1989・米/107分/DCP)
9:50/14:10/18:30
ミラーズ・クロッシング(1990・米/115分/DCP)
12:00/16:20/20:40
終映22:35
17(水)
ノッティングヒルの恋人(1999・米/123分/DCP)
9:55/14:05/18:25
ビッグ(1988・米/102分/DCP)
12:10/16:30/20:50
終映22:30

12/18(木)〜29(月)

シネマ・カーテンコール 2014

  • チラシ
※すべてDCP上映
12/18(木)
渇き。(2014・日/118分/R15+
13:15/18:00
私の男(2014・日/129分/R15+
10:50/15:35/20:20
終映22:30
19(金)★別番組「新文芸坐シネマテーク」あり
私の男
9:50/14:25
渇き。
12:10/16:45
終映18:50
※上映順が異なりますのでご注意ください
20(土)
渇き。
12:40/17:25
私の男
10:20/15:05/19:45
終映21:55
21(日)
ローマ環状線、めぐりゆく人生たち(2013・伊=仏/93分)
12:55/17:50
大いなる沈黙へ グランド・シャルトルーズ修道院(2005・仏、他/169分)
9:50/14:45/19:40
終映22:30
22(月)
サード・パーソン(2013・英、他/137分)
12:50/17:50
her/世界でひとつの彼女(2013・米/126分/PG12
10:30/15:30/20:30
終映22:35
23(火)
アンダー・ザ・スキン 種の捕食(2013・英/108分/R15+
-
他1本
-
終映-
24(水)
ブルージャスミン(2013・米/98分)
-
他1本
-
終映-
25(木)
ケープタウン(2013・仏=南ア/107分/R15+
10:10/14:20/18:30
フライト・ゲーム(2014・米=仏/107分)
12:20/16:30/20:40
終映22:25
26(金)★別番組「新文芸坐シネマテーク」あり
ケープタウン
10:10/14:20
フライト・ゲーム
12:20/16:30
終映18:15
27(土)
ケープタウン
9:55/14:00/18:05
フライト・ゲーム
12:00/16:05/20:10
終映21:55
28(日)
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013・米/104分)
11:35/15:15/18:50
フランシス・ハ(2012・米/86分)
9:55/13:35/17:15/20:50
終映22:15
29(月)
バチカンで逢いましょう(2012・独/105分)
13:15/18:00
グレート・ビューティー 追憶のローマ(2013・伊=仏/141分/PG12
10:40/15:25/20:10
終映22:30

12/19(金)・26(金)

新文芸坐シネマテークVol. 2 ポルトガルの俊英 ミゲル・ゴメス

  • チラシ
  • チラシ

『自分に見合った顔』


  • チラシ
  • チラシ

『私たちの好きな八月』

12/19(金)
自分に見合った顔(2004/BD)+講義
19:30〜
22:20終了予定
12/26(金)
私たちの好きな八月(2008/35mm)+講義
19:00〜
22:30終了予定
講師:大寺眞輔さん(映画批評家) 入場料金:一般1300円、前売・友の会1100円
※当日は整理番号順での入場(開場は上映開始15分前)
※整理番号付き前売券は11/22(土)より当館窓口にて販売

「新文芸坐シネマテーク」フェイスブックページ

【関連上映会】「カルロト・コッタと現代ポルトガル映画」
2014年12月13日(土)・12月14日(日) 会場:草月ホール(青山)

12/30(火)〜1/3(土)

蜩ノ記〈ひぐらしのき〉 / 舞妓はレディ

※時間はお問い合わせください